HOME

Starterliste

Die Starterliste list sich bereits richtig heftig :-) ..also echte starke GegnerInnen stehen am Start.
Fahrer aus Russland, Griechenland, Polen, Neuseland, Tschechien, Kolumbien, China, Venezuela, Belgien und Korea stehen am Start!
Fahrerinnen aus Polen, Belgien, Italien, China, Kolumbien, Kuba, Irland und Venezuela haben Ihr kommen angesagt.


 Startliste (49 KByte)


Programm Samstag, 20.06.15 - TAG 1, 20.06.15

Beginn der Veranstaltung;
11.00 Uhr mit der Sprint Quali der Maenner
anschließend
12.45 Uhr die Sprint Quali der Damen und Junioren
13.42 Uhr beginnen die Sprintlaeufe der Maenner
15.14 Uhr beginnen die Sprintlaeufe der Damen und Junioren

nach der Pause
17.00 Uhr geht es mit den Halbfinale im Sprint der Maenner weiter, anschließend die Halbfinals im Sprint der Damen und Junioren.
gegen 17.57 Uhr sind die ersten Finallaeufe geplant.



ergebnis sprint quali sprint cup cottbus

Quali Maenner

Die Startliste der Maenner, mit Sascha und Ete am Start. Max hat leider krankheitsbedingt abgesagt.

Erik Balzer 2. in der Sprintquali!!!
1. Shursin (RUS) 10,059 sek
2. Erik Balzer (Team ERDGAS.2012) 10,200 sek
3. Niederlag (GER) 10,252 sek ...

34. Sascha Huebner (Team ERDGAS.2012) 10,667 sek

Ete (Erik Balzer) war mit einem Speed von 70,59 km/h unterwegs:
Der Sieger Shurshin hatte 71,58 km/h drauf.

newsbild

SPRINT MAENNER

auf zur 1. Runde, hier die Ansetzungen:
ERIK BALZER gegen Rudyk (POL) - 15. der Quali und Shurshin, Denis (RUS) - 23. der Quali

Erik gewinnt seinen Lauf und zieht ins Achtelfinale ein

 

Im Achtelfinale wird Erik 2. in seinem Lauf, hinter Puerta (KOL) und vor Zielinski (POL). Also in den Hoffnungslauf.


Den Hoffnungslauf gewinnt Erik gegen Samusenko und muss im

Viertelfinale gegen Dmitriev (RUS) ran.

Hier ist Schluss fuer Erik.

In der Gesamtabrechnung wird Erik 6.!

SprintCup Cottbus, 20.06.15, Kirstina + Ete
SprintCup Cottbus, 20.06.15, Kirstina + Ete
newsbild

Damen Sprint Quali

Zhong (CHN) gewinnt in 11,011 sek vor
Voynova (RUS) 11,219 sek und
Kristina Vogel Team ERDGAS.2012 11,265 sek
newsbild

SPRINT DAMEN

Nach Platz 3 in der Sprint Quali, hinter der Siegerin Zhong (CHN) und Voynova wird Kristina 3. und
faehrt in der 1. Runde im Sprint gegen Welte und Antanova
und gewinnt.

Danach geht es gegen Gnidenko und Kümmel, ebenfalls mit Laufsieg geht es weiter.

Im Finale trifft Kristna auf Zhong, die Qualifikationsschnellste.

Zhong (CHN) gewinnt beide Firnallaeufe gegen Kristina und wird Siegerin des SprintCup Cottbus.
Kristina auf Platz 2 und Voyanova auf 3.
Glueckwunsch!

Der 1. Tag im rbb in einer Zusammenfassung. Video
SprintCup Cottbus, Podium Sprint Damen
SprintCup Cottbus, Podium Sprint Damen

Programm Sonntag - TAG 2, 21.06.15

Beginn 10.30 Uhr Qualifikation Junioren Sprint
11.34 Uhr 1000m Maenner
12.17 Uhr 500m Damen
12.57 Uhr 1. Runde Keirin Maenner
13.57 Uhr 1. Runde Keirin Damen + Junioren
14.30 Uhr Hoffnungslauf Keirin Maenner
15.10 Uhr Hoffnungslauf Keirin Damen
16.00 Uhr 1/4-finale Keirin Maenner
16.33 Uhr 1/2-finale Keirin Damen und Junioren
17.21 Uhr Halbfinale Keirin Maenner
17.41 Uhr Finals Damen KEIRIN
17.51 Uhr Finals Maenner KEIRIN





newsbild

KEIRIN MAENNER

Erik (Ete) meldete sich heute morgen leider krank ab, da waren wir nur noch einer; Sascha!
Im Lauf 3 in der 1. Runde musste er gegen Maksel, Yakushvskiy, Eric Engler, Fonsea da Silva, Shurshin und Kohne antreten.

..Platz 4, einer zuwenig um direkt in die 2. Runde einzuziehen, schade. OK, also in den
Hoffnungslauf.
Im Hoffnungslauf trifft Sascha auf May, Dreiger, Babek, Saifei, Murillo und Rantos!

Im Hoffnungslauf wird Sascha starker 2., hinter Babek (CZE) !!
Damit Viertelfinale!

Im Viertelfinale geht es gegen; Puerta, Samusenko, Mazquiaran, Fonsea da Silva und Ptacnik!!

Das war zu wenig, Platz 4, also wieder in den Hoffnungslauf.

Hier muss Sascha gegen Maksel, Sikora, Fonsea da Silva, Cipriano und Stanislawek ran.
Im Hoffungslauf erreicht Sascha Platz 5 und scheidet aus!

Im heutigen Finallauf Keirin keine deutscher Fahrer :-( .
keirin_damen_1_runde

KEIRIN DAMEN

Kristina tritt in Runde 1 gegen Voynova, Vilera, Antonova, Bissolati, Rother und Schumann an.

15:37:31, Kristina zieht direkt in die naechste Runde, sprich Halbfinale ein!

Halbfinale sicher ins Finale.

18:15:18, Im Finale zieht Kristina und gewinnt!!!
HERZLICHEN GLUECKWUNSCH!!!
Podium Keirin Damen, SprintCup Cottbus


Zurück

CO-SPONSOREN

look

Heidelberger Betonelemente

SHIMANO Paul Lange & Co

casco helme

Mavic